20℃时,饱和硫酸铜溶液200克,蒸去40克水时,再冷却到20℃,析出硫酸铜晶体的质量是〔 〕克.

20℃时,饱和硫酸铜溶液200克,蒸去40克水时,再冷却到20℃,析出硫酸铜晶体的质量是〔 〕克.
20℃时,饱和硫酸铜溶液200克,蒸去40克水时,再冷却到20℃,析出硫酸铜晶体的质量是〔 〕克.〔20℃硫酸铜溶解度是20克〕
答案是14.1克
donny999 1年前 已收到2个回答 举报

chen198412 幼苗


设析出的硫酸铜晶体的质量是x克
蒸去的水和析出的硫酸铜晶体刚好组成硫酸铜饱和溶液(20℃)
(160/250*x)/(90/250*x+40)=20/100
x=14.1(g)
【或者:原溶液CuSO4的质量是200*20/(100+20)
假如蒸发后,释出m克CuSo4*5H2O,则有
结晶水的质量-(m*90/250)>结晶里硫酸铜的质量(m*160/250)
而剩下的溶液里存有以下关系:
(200-40-m):=(100+20):20
解出m的值为14.1克.】

1年前 追问

2

donny999 举报

250哪里来的

举报 chen198412

160是硫酸铜的相对分子质量,250是硫酸铜晶体(CuSO4.5H2O)的相对分子质量。

sundaykedai 幼苗


(假设原溶液为饱和溶液)
余下的溶液也必为饱和溶液,所以若把蒸去的40克水与析出的硫酸铜晶体充分溶解,那么,溶液也是饱和的。
即m(Cu2SO4)=160/250*m(硫酸铜晶体)
m(Cu2SO4):[m(硫酸铜晶体)+m(水)]=20:100
设硫酸铜晶体的质量为x
由题意得 (160x/250)/(x+40g)=20:100
x=200/11g...


0