饱和硫酸铜溶液问题有20摄氏度时的饱和硫酸铜溶液200g,在蒸发掉40g水后,再冷却至20摄氏度.试计算能析出多少克硫酸

饱和硫酸铜溶液问题
有20摄氏度时的饱和硫酸铜溶液200g,在蒸发掉40g水后,再冷却至20摄氏度.试计算能析出多少克硫酸铜晶体(20摄氏度时无水硫酸铜的溶解度为20g)
我的考虑是:少水后饱和状态被打破,有五水合硫酸铜析出,同时溶液中又少了一些水,又有晶体析出,那么再有一些水少去.少跟我说啥极限平衡点,老师上课早讲过了
云水堂 1年前 已收到1个回答 举报

zwk1987725 幼苗


1·不考虑水合物
已知20度下溶解度20g,原溶液是饱和的
40克水可以溶解8克硫酸铜形成饱和溶液,即饱和溶液中有40克水时有8g硫酸铜;析出40g水后,这8g硫酸铜析出.
原溶液是饱和的,终态温度仍旧是20度,那么应该析出40克水溶解的硫酸铜,为8克
2·考虑水合物
剩下的溶液一定是饱和溶液,析出的硫酸铜完全溶解在蒸发的水中应该是饱和溶液,溶解度为20.析出的硫酸铜质量:(结晶水质量+40)=20:100
设析出硫酸铜xg,水分子量a,硫酸铜为b
x/(x*5a/b+40)=20/100=0.2
a=18,b=128
m cuso4·5h2o=x*218/128约为13.67克


3