已知直角三角形中邻边为6 余弦角度为50度 求对边和斜边的长度.急

ceccic 1年前 已收到2个回答 举报

lonelancer 幼苗


tan50°=对边/邻边,对边=邻边*tan50°=6*1.19=7.14;
cos50°=邻边/斜边,斜边=邻边/cos50°=6/0.64=9.38.


8

spetea 幼苗


用正玄定理。
对边:x/sin50=6/sin(90-50),得x=7.15
斜边:y/sin90=6/sin(90-50),得y=9.33.


1