二次不等式ax2+5x+c>0,其结果为[XI1\3[XI1\3

双面佳人2 1年前 已收到1个回答 举报

行消化的 幼苗


假设 ax2+5x+c=0,则方程的两个根分别是 1/3,1/2
所以 -5/a=(1/3)+(1/2)
c/a=(1/3)*(1/2)
解得 a=-6,c=-1
所以 a+c=-6+(-1)=-7


6