若不等式ax2+5x+b>0的解为1/3

asmxbp 1年前 已收到1个回答 举报

家喻户晓 春芽


1/3+1/2=--5/a,
( 1/3)(1/2)=b/a,
解这个方程组 得:
a=--6,b=--1.

1年前 追问

7

asmxbp 举报

( 1/3)(1/2)=b/a, 是c/a吧?

举报 家喻户晓

不是c/a,你题中没有c啊。