b2-4ac<0是一元二次不等式ax2+bx+c>0的解集是R的(  )

b2-4ac<0是一元二次不等式ax2+bx+c>0的解集是R的(  )
A.充分条件,但不是必要条件
B.必要条件,但不是充分条件
C.充要条件
D.既不充分也不必要条件
册鱼 1年前 已收到1个回答 举报

旷谷灵鹤 幼苗


解题思路:一元二次不等式ax2+bx+c>0的解集为R⇒a>0且△=b2-4ac<0,即:一元二次不等式ax2+bx+c>0的解集为R⇒△=b2-4ac<0;b2-4ac<0⇒一元二次不等式ax2+bx+c>0的解集是R(当a>0时)或∅(当a<0时),即可得答案.

若一元二次不等式ax2+bx+c>0的解集为R,则有a>0且△=b2-4ac<0;
若b2-4ac<0,则ax2+bx+c>0的解集可能是R(当a>0时),也可能是∅(当a<0时).
“b2-4ac<0”是“一元二次不等式ax2+bx+c>0的解集是R”的必要不充分条件.
故选B.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断;一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题通过△与一元二次不等式ax2+bx+c>0的解集情况考查充分条件、必要条件的含义.


2