(2006•广州模拟)已知一元二次不等式ax2+bx+1>0的解集为{x|-1<x<2},则a+b=(  )

(2006•广州模拟)已知一元二次不等式ax2+bx+1>0的解集为{x|-1<x<2},则a+b=(  )
A.1
B.[1/2]
C.0
D.-1
为了1个诺言 1年前 已收到1个回答 举报

qwdsxa 幼苗


解题思路:根据一元二次不等式ax2+bx+1>0的解集为{x|-1<x<2},可知ax2+bx+1=0的两个根为x=-1或2,然后利用根与系数的关系建立方程组,可求出a与b的值,最后求出a+b的值.

∵一元二次不等式ax2+bx+1>0的解集为{x|-1<x<2},
∴ax2+bx+1=0的两个根为x=-1或2


−1+2=−
b
a
(−1)×2=
1
a解得

a=−
1
2
b=
1
2
∴a+b=−
1
2+[1/2]=0
故选C.

点评:
本题考点: 一元二次不等式的应用.

考点点评: 本题主要考查了一元二次不等式的应用,以及根与系数的关系,同时考查了计算能力,属于基础题.


2