已知地球半径为R.地球同步卫星轨道半径为r假设地球赤道上的物体随地球自转的向心加速度为a1

已知地球半径为R.地球同步卫星轨道半径为r假设地球赤道上的物体随地球自转的向心加速度为a1
第一宇宙速度为v1,地球近地卫星的周期为T1假设地球同步卫星的运行速率为V2,加速度为a2,周期为T2,则
A、V1/V2=R/r B、V1/V2=√(r/R) C、a1/a2=r/R D、T1/T2=(R/r)^3/2
sxxjf 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoshi12345 幼苗


BD
近地卫星速度近似等于第一宇宙速度,轨道半径近似等于R.
根据GMm/r^2=mv^2/r推得v=根号下(GM/r),所以v1/v2=根号下(r/R).A错B对
a1=w^2R,a2=w^2r,a1/a2=R/r,所以C错
GMm/r^2=m(2π/T)^2r推得:T正比于r^1.5,可知D正确.


5