已知地球同步卫星轨道半径约为地球的6.6倍,同步卫星的周期与地球的 自转周期相同

已知地球同步卫星轨道半径约为地球的6.6倍,同步卫星的周期与地球的 自转周期相同
根据你知道的 常识,可估算出地球到月球的距离,这个距离最接近
地球半径的40倍
.的60倍
.的80倍
.的100倍
kahhya 1年前 已收到3个回答 举报

曾是惊鸿照影来 春芽


由GMm/r²=m(2π/T)²r
得r³/T²=GM/(4π²)=k,(k为一常数)
所以r卫³/T卫²=r月³/T月²
r月=³√(T月/T卫)² *r卫
因为T月=27.3天,T卫=1天
所以T月/T卫≈27
所以r月≈³√(27)² *r卫=9r卫=9*6.6r地≈60r地
即地球到月球的距离最接近地球半径的60倍


2

见好就收123 幼苗


赞同以上两位说法


1

sxhnhy 幼苗


月亮绕地球一圈是一个月=30天,同步卫星绕地球是1天
根据公式r=根号三次方(MG*w^3)
r卫^3/r月^3=t卫^2/t月^2
可以求得63.7倍


0