两个自然数的和是286,其中一个数的末位数是0,如果把这个零去掉,所得的数与另一个数相同,那么原来两位数的积是 ___

两个自然数的和是286,其中一个数的末位数是0,如果把这个零去掉,所得的数与另一个数相同,那么原来两位数的积是 ___ .
w跋涉者 1年前 已收到3个回答 举报

linxy_snow 幼苗


解题思路:根据题意,两个数中,肯定有一个数是三位数,一个为两位数;因为,假设末尾为0的自然数为两位数,去掉0变成一位数,与另一个数一样,两个一位数之和不可能等于三位数;则假设末尾为0的自然数为x,则另一个自然数为x÷10=0.1x,则x+0.1x=286,进行解答求出x,进而得出0.1x,然后相乘即可.

设末尾有0的数为x,则另一个数为0.1x,
由题意得:x+0.1x=286,
x=260,
0.1x=260×0.1=26;
260×26=6760;
答:原来两位数的积是 6760;
故答案为:6760.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题较难,解答的关键是通过分析,设出其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,进而根据题意,列出方程解答求出其中的一个数,继而得出结论.


5

xiaoxiu2008 幼苗


28.6-1/10x=x
28.6=11/10x x=26 260


2

电话90 幼苗


其中一个数的末位数是0,如把0去掉,所得的数与另一个数相同,那么大数是小数的10倍
两个数的和为286,则小数为:286*(1/11)=26
大数为260
原来2位数的积是:260*26=6760


0