两个自然数的和是286,其中一个数的末尾是0,如果把零去掉,所得的数与另一个数相同,原来两个数的积是多少

maou_beryl 1年前 已收到5个回答 举报

山神出没 幼苗


一个数的末尾是0,如果把零去掉,所得的数与另一个数相同,则说明这个数是另一个数的10倍.所以和是另一个数的11倍.故有:
286/(10+1)=26
26*10=260
原来两个数的积是260*26=6760


6

终点又回起点 幼苗


6760


2

性与理性 幼苗


286÷(1+10)
=286÷11
=26
26×10=260
两个数分别是26和260
26×260=6760


2

bbys331 幼苗


6760


1

huohua85 果实


小数=286÷(1+10)=26
积=26×260=676


1