两个自然数的积等于492,其中一个数为20-80之间.请问这两个数是多少?(算式怎样列?)两数为41和12.

小穆1130 1年前 已收到2个回答 举报

laocheung 春芽


492=2x2x3x41=(2x2x3)x41=12x41


2

p_e_a_c_h 幼苗



将492质因数分解,可得:492=2*2*3*41=12*41
因为:其中一个数为20-80之间
所以:满足条件的这两个数分别为12和41


1