两数相乘的积为48,其中一个数扩大3倍,另一个因数扩大6倍,则积为

gopmkl 1年前 已收到3个回答 举报

月似水愁 幼苗


一个数扩大3倍,积也扩大3倍,积为48×3=144
另一个因数扩大6倍,积又扩大6倍,积为144×6=864.
所以,积为:48×3×6=864
答案:两数相乘的积为48,其中一个因数扩大3倍,另一个因数扩大6倍,则积为864.


6

sdu104 幼苗


48*3*6=864


1

无怨无悔123 幼苗


两数相乘,其中一个数扩大3倍,另一个数扩大6倍,则它们的积就扩大了3*6=18倍
积为48*18=864
比如2×3=6,,其中一个数扩大3倍,另一个数扩大6倍,就有(2×3)×(3×6)=108
也就是原来积的108÷6=18倍。


0