两个数相乘的积是2.5,如果把其中的一个因数扩大10倍,另一个因数也扩大10倍,这时的积是______.

超凡标牌 1年前 已收到1个回答 举报

mzd2006 幼苗


解题思路:“一个因数扩大10倍,另一个因数也扩大10倍”,根据积的变化规律,可知积就会扩大10×10=100倍,进而根据原来的积是2.5,求出现在的积即可.

一个因数扩大10倍,另一个因数也扩大10倍,积就会扩大10×10=100倍
那么这时的积是:2.5×100=250.
故答案为:250.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 此题考查积的变化规律:一个因数扩大(或缩小)几倍,另一个因数也扩大(或缩小)几倍,那么积就扩大(或缩小)几乘几倍.


3