一个两位数,两个数位上的数字的和是11,把个位数字和十位数字对调后组成新的两位数比原两位数大45,则原

一个两位数,两个数位上的数字的和是11,把个位数字和十位数字对调后组成新的两位数比原两位数大45,则原
位数是如何列方程求解?(设个位数为x)
onepoint98 1年前 已收到4个回答 举报

可可意义 幼苗


设个位数为x,十位数为y,则根据题目可以得到y+x=11,10x+y-(10y+x)=45,解方程得出x=8,y=3,所以这个数是38


1

ym8928011 果实


解:设个位数为x,十位数是(11-x),则:
10(11-x)+x=(10x+11-x)-45
110-10x+x=9x-34
18x=144
x=8
则个位数为8,十位数是(11-x)=11-8=3 。


2

义方 幼苗


设个位数为x
则十位数为(11-x)
10*(11-x)+x+45=10x+11-x
110-10x+x+45=10x+11-x
155-11=10x+10x-x-x
144=18x
x=8
11-x=3
个位数为8,十位数为3
自己打的


1

叶添筹 幼苗


则十位数为11-x,原数字为10*(11-x)+x=110-9x
新两位数位10*x+11-x=11+9x
则11+9x-(110-9x)=45
解得x=8
所以十位数为11-x=3,原数为38


1