关于x方程(2x-a)/(x-1)=3的解是非负数,则a的取值范围

xiayudehai 1年前 已收到3个回答 举报

李艾诺 幼苗


(2x-a)/(x-1)=3
2x-a=3x-3(x≠1)
x=3+a(a≠-1/3)
3+a≥0
a≥-3,a≠-1/3
即a>-3 ,且a≠-1/3


7

xing_nu2001 幼苗


(负无限,3)


2

和声HS 幼苗


(2x-a)/(x-1)=3(x不等于1)推出2x-a=3x-3所以x=3-a,又x为非负数,所以3-a


1