TAT 数学题啊数学题...不会做挖

TAT 数学题啊数学题...不会做挖
数学老师给小林布置了一道数学题:设x、y、z(x
gengerlong 1年前 已收到1个回答 举报

verse77 花朵


既然学到平方了,也该学到(x+2)^2的展开式了吧.
x^2=31329
z^2=(z+2)^2=x^2+4x+4=32041
x=(32041-31329-4)/4=177
y=178
z=179
计算器就不用根号也够用了.


3