1.打折要怎么计算?比如一件衣754打9.5折?

1.打折要怎么计算?比如一件衣754打9.5折?
2.怎么算一个数占有在另一个数中的百分比?比如12在1234中占多少百分比?
3.怎么算两个数在一个总合中占有的百分比?比如724和546 各占1270中的多少百分比?
4.怎么算1570中的80%是多少?
残荷听雨雨无声 1年前 已收到1个回答 举报

阿嗲啦娘类0504 幼苗


1. 9.5折和95折是一个意思,比如100元打9.5折后,就是:100×95%(0.95)=95元,那么一件754元的衣服打9.5折后就是:754×95%(0.95)=716.3元
2. 一个数在另一个数中的百分比就是用前一个数除以后一个数,得出的小数再乘以100%就可以了.比如:12在1234中的占的百分比是:12÷1234=0.0097…再乘以100%,最后得出0.97%,所以,12在1234中占的百分比是0.97%
3. 如第二题,用724和546分别除以1270,得出的数再乘以100%就可以了
4.1570中的80%的算法:1570×80%,也就是1570×0.8=1256
我说的已经够详细了,希望可以帮到你,还望采纳哟~~


1