小明的妈妈拿出给小明买的衣服说:"商店打折 这件衣服在打8折的基础上 又降低了10% 结果花了144元买到 你知道这件衣

小明的妈妈拿出给小明买的衣服说:"商店打折 这件衣服在打8折的基础上 又降低了10% 结果花了144元买到 你知道这件衣服的原价吗?如果此时卖一件衣服的利润是30元 你能求出这件衣服的进价吗?"
娃哈哈mee 1年前 已收到13个回答 举报

对小妞谈情 花朵


144/0.9/0.8=200(原价)
144-30=114(进价)


5

asduiofyhk 幼苗


设原价为x元,得方程:
x*80%*(1-10%)=144
x=144/0.72
x=200
则原价为200元。
这时还有30元利润,那么进价为144-30=114元.


2

baobei048 幼苗


原价200进价114.


2

monkey_litch 幼苗


原价 = 144 / (1 - 0.1) / 0.8 = 200元
进价 = 144 - 30 = 114元


2

jiushiyan 幼苗


经过简单计算,原价200元。
如果你指卖144元还能有30元利润的话,那进价是114元。回答完毕。


2

leon928 幼苗


144/(80%-10%)
144-30


2

东莞佳胜 幼苗


原价: [144 /0.8]/(1-10%) = 200元
进价: 144 - 30 = 114元


2

meganhuan 幼苗


144/0.9/0.8=200(元)200-30=170(元)


2

梦幻在等待 幼苗


设:衣服原价为X
X*80%*(1-10%)=144
X=144/80%/90%
X=200
衣服的进价=144-30=114
@_-


1

99970x 幼苗


a*80%*(1-10%)=144
a=200
原价200
进价144-30=114


0

xiejia198301 幼苗


衣服原价为(144/0.9)/0.8=200元
进价=144-30=114


0

顾梵耸 幼苗


144/0.9/0.8=200(原价)
144-30=114(进价)
回答者:要不咱们这么着 - 魔法师 四级 11-14 13:46
设原价为x元,得方程:
x*80%*(1-10%)=144
x=144/0.72
x=200
则原价为200元。
这时还有30元利润,那么进价为144-30=114元.
回答者...


0

湖南yy的托 幼苗


衣服原价为(144/0.9)/0.8=200元
进价=144-30=114


0