数学题:小明的妈妈拿出给小明买的毛衣,说“前两天商店打八折,今

数学题:小明的妈妈拿出给小明买的毛衣,说“前两天商店打八折,今
小明的妈妈拿出给小明买的毛衣,说“前两天商店打八折,今天又在八折的基础上降价10%,结果花了144元钱买到”你能求出它的原标价吗?(用方程,间接设!)
skyyuan_1123 1年前 已收到4个回答 举报

ghr0501104 幼苗


设8折后为X元
(1-10%)X=144
90%X=144
X=160
再设原价为Y元
80%Y=160
Y=200
答:原标价为200元。


2

jcljcljclcjcljcl 幼苗


设原价为X元
0.8x(1-0.1)=144
解得X=200


1

多掠米 幼苗


设:原价为X元
80%X *(1-10%)=144

X =200


1

小寒寒150 幼苗


同楼上。 很容易的啊。
X=200。哈那这毛衣也不太贵了。


1