小明的妈妈拿出小明买的衣服说:“前两天商店打折,今天在打8折的基础上又降价10%,结果花了144元买到,你知道这件衣服的

小明的妈妈拿出小明买的衣服说:“前两天商店打折,今天在打8折的基础上又降价10%,结果花了144元买到,你知道这件衣服的原价吗?”售价为144,此时衣服的利润率是20%,你能求出它的进价吗?
onlinebox 1年前 已收到2个回答 举报

kittytengy 幼苗


[144/(1-10%)]/0.8=200 衣服原件200
144/(1+20%)=120 进价120


1

terfurgg 幼苗


原价:144.9.8=200
进价:144*0.8=115.2


2