2828÷28+34965÷35=______.

asvasdbaw 1年前 已收到1个回答 举报

白手人 幼苗


解题思路:把34965看作35000-35,运用除法的性质简算.

2828÷28+34965÷35
=101+(35000-35)÷35
=101+25000÷35-35÷35
=101+1000-1
=1100
故答案为:1100.

点评:
本题考点: 乘除法中的巧算.

考点点评: 此题主要考查学生能否根据数字特点,通过数字转化,巧妙灵活地运用运算性质,进行简算.


3