(2014•揭阳三模)设函数h(x)=2px-3lnx-[p/x]-1和函数f(x)=lnx-px+1(p∈R).

(2014•揭阳三模)设函数h(x)=2px-3lnx-[p/x]-1和函数f(x)=lnx-px+1(p∈R).
(Ⅰ)若函数g(x)=h(x)+f(x)在定义域内为单调函数,求p的取值范围;
(Ⅱ)求函数f(x)的极值点;
(Ⅲ)证明:
ln22
22
+
ln32
32
+…+
lnn2
n2
<n-1(n∈N*,n≥2).
温州人在广东 1年前 已收到1个回答 举报

banban58 幼苗


(Ⅰ)∵h(x)=2px-3lnx-[p/x]-1,f(x)=lnx-px+1(p∈R).
∴g(x)=h(x)=2px-3lnx-[p/x]-1+lnx-px+1=px-2lnx-[p/x]
∴g′(x)=
px2−2x+p
x2,
若g(x)单调递增则px2-2x+p≥0,在(0,+∞)上恒成立,
则p≥[2x
x2+1=
2
x+
1/x]在(0,+∞)上恒成立,
又 x+
1
x≥2当且仅当x=1时取等号,
∴0<[2
x+
1/x]≤1,p≥1,
若g(x)单调递减p≤[2
x+
1/x]在(0,+∞)上恒成立
∴p≤0;
(Ⅱ)∵f(x)=lnx-px+1定义域为(0,+∞),
∴f′(x)=
1
x−p=
1−px
x,
当p≤0时,f′(x)>0,f(x)在(0,+∞)上无极值点
当p>0时,令f′(x)=0,∴x=[1/p]∈(0,+∞),f′(x)、f(x)随x的变化情况如下表:

x (0,[1/p]) [1/p] ([1/p],+∞)
f′(x) + 0 -
f(x) ↗ 极大值 ↘从上表可以看出:当p>0时,f(x)有唯一的极大值点x=[1/p];
(Ⅲ)令p=1,由(Ⅱ)知,lnx-x+1≤0,∴lnx≤x-1,
∵n∈N,n≥2,
∴lnn2≤n2-1,

lnn2
n2≤f(n)=
n2−1
n2-
lnn2
n2=1-
1
n2,


5