(2014•揭阳三模)已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,且当x∈(-∞,0]时,f(x)=e-x-ex2+a,则函数

(2014•揭阳三模)已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,且当x∈(-∞,0]时,f(x)=e-x-ex2+a,则函数f(x)在x=1处的切线方程为(  )
A.x+y=0
B.ex-y+1-e=0
C.ex+y-1-e=0
D.x-y=0
兰青儿 1年前 已收到1个回答 举报

516459559 幼苗


由题意得,f(0)=1-0+a=0,解得a=-1,
∴当x∈(-∞,0]时,f(x)=e-x-ex2-1,
设x∈(0,+∞),则-x<0,f(-x)=ex-ex2-1,
∵f(x)是定义在R上的奇函数,
∴f(x)=-f(-x)=-ex+ex2+1,此时x∈(0,+∞),
∴f′(x)=-ex+2ex,
∴f(1)=e,
把x=1代入f(x)=-ex+ex2+1得,f(1)=1,则切点为(1,1),
∴所求的切线方程为:y-1=e(x-1),化简得ex-y-e+1=0,
故选B.


6