苹果比梨多250千克,苹果的一半比梨少75千克.苹果和梨各多少千克

苹果比梨多250千克,苹果的一半比梨少75千克.苹果和梨各多少千克
写清思路,用算术法或方程,不要用一元一次什么的,我没学。
niniandtt 1年前 已收到4个回答 举报

lhm042367 春芽


设苹果有x千克.
梨子有x-250千克,或者是1/2x+75千克.
可以列方程
x-250=1/2x+75
x-1/2x=75+250
1/2x=325
x=650
苹果有650千克
梨子有650-250=400千克
答:苹果有650千克,梨子有400千克.


6

harker007 幼苗


设梨子x,苹果x+250
(x+250)/2=x-75
(苹果的一半比梨少75千克,就是说梨子减去75千克,等于苹果的一半)
x=400
x+250=650
答:苹果有650千克,梨子有400千克


2

coffeepan 幼苗


设苹果有x千克,梨有y千克
x-250=y
1/2x+75=y
解得:x=650,y=400


2

tina_shenzhen 幼苗


设苹果x千克,梨y千克。根据题意:x=y+250 0.5x+75=y,所以x=650 y=400


1