有梨和苹果若干个,梨的个数是全体的五分之三少17个,苹果的个数是全体的七分之四少31个.那么梨和苹果的个

有梨和苹果若干个,梨的个数是全体的五分之三少17个,苹果的个数是全体的七分之四少31个.那么梨和苹果的个
数各是多少个?
mccarthy831 1年前 已收到3个回答 举报

sbqrue 幼苗


(17+31)/(3/5+4/7-1)=280个
梨280*3/5-17=151个
苹果280-151=129个


11

rjfgdhfghgh 幼苗


总数为x
则x=3/5X-17+4/7-31
解得 x=280
梨3/5*280-17=151
苹果 280-151=129


1

水濯一白 幼苗


梨和苹果加起来就是全体的3/5加全体的4/7少了48个
也就是48个占了全体的(3/5+4/7-1=6/35)
那么全体有280个
梨有151个
苹果有129个
也可以设全体为X,
梨有3/5X-17
苹果有4/7X-31
一共X=3/5X-17+4/7X-31
X=280
梨有151个
苹果有129个


0