妮妮有福娃卡片若干张,她把其中三分之一送给了小胖,把余下的五分之三少2张送给了佳佳,剩下的留给自己.

妮妮有福娃卡片若干张,她把其中三分之一送给了小胖,把余下的五分之三少2张送给了佳佳,剩下的留给自己.
这样她自己的比送给小胖的少4张.妮妮原来一共有福娃卡片多少张?
宁静与mm 1年前 已收到4个回答 举报

jessicezyw 幼苗


设福娃卡片有X张,则1/3X是小胖的卡片,(2/3*3/5X-2)是佳佳的卡片,(4/15X+2)就是我的卡片,又因为我比送给小胖的少4张,则我的卡片=小胖的卡片-4
(1-1/3)*X*(1-3/5)+2=1/3X-4
(2/3*2/5)X+2=1/3X-4
4/15X - 1/3X= -6
-1/15X= -6
X=90


10

小娅_YaYa 幼苗


设妮妮有X张。
1/3x-[2/3x-(2/5x+2)]=4
最后得90张


3

言语冲撞 春芽


60


2

浪漫手背 幼苗


思路:设总的卡片数为X。则小胖1/3X,佳佳(2/3*3/5)X-2,自己1/3X-4。三个人的相加等于X
解出等于九十
列式为:1/3X+(2/3*3/5)X-2+1/3X-4=x
解得x=90
(1/3是三分之一的意思, /是除号 *是乘号)
一定是对的!!!祝你学习更好!


1