字母卡片A有3张,字母卡片B有2张,字母卡片C若干张.

字母卡片A有3张,字母卡片B有2张,字母卡片C若干张.
任意摸一张,要使摸到卡片C的可能性是六分之一,卡片C有几张?如果任意摸一张,摸到卡片A的可能性是三分之一,则卡片C几张?
doebaobao 1年前 已收到1个回答 举报

yy天堂人 春芽


一张,X/(X+5)=1/6得出X等于1;3/(5+Y)=1/3得出Y=4


5