现有四张形状、大小和质地都相同的卡片,正面分别写着字母A,B,C,D和一个算式.将这四张卡片背面向上洗匀,从中随机抽取一

现有四张形状、大小和质地都相同的卡片,正面分别写着字母A,B,C,D和一个算式.将这四张卡片背面向上洗匀,从中随机抽取一张(不放回),接着再随机抽取一张.

(1)用树形图或列表法表示抽取两张卡片可能出现的所有情况(卡片用A,B,C,D表示);
(2)小明和小强按下面规则做游戏:抽取的两张卡片上若等式都不成立,则小明胜,否则小强胜.你认为这个游戏公平吗?若公平,请说明理由;若不公平,则这个规则对谁有利?
xiaojunyi123456 1年前 已收到1个回答 举报

zdavid 幼苗


解题思路:(1)依据题意先用列表法或画树状图法分析所有等可能的出现结果,然后根据概率公式求出该事件的概率.
(2)游戏是否公平,求出游戏双方获胜的概率,比较是否相等即可.

(1)根据题意,画树形图:(6分)

由树形图可知,共有12种等可能的结果;

(2)A卡片∵a2÷a2=1(a≠0),
∴只有a=1时成立,故可视为此等式不成立,
∴只有B卡片上的等式是成立的,
∴两次抽取的等式均不成立的结果有6种,
分别是:(A,C),(A,D),(C,A),(C,D),(D,A),(D,C),
所以,P(小明胜)=[6/12=
1
2],
那么P(小强胜)=[1/2].
∵P(小明胜)=P(小强胜),
∴游戏公平.

点评:
本题考点: 游戏公平性;列表法与树状图法.

考点点评: 本题考查的是用列表法或画树状图法求概率.列表法或画树状图法可以不重复不遗漏的列出所有可能的结果,适合于两步完成的事件.游戏双方获胜的概率相同,游戏就公平,否则游戏不公平.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


4