两辆卡车运苹果,第一辆车运45筐,第二辆车运48筐,每筐苹果的质量相同.第二辆车比第一辆多运75千克,每筐苹果重多少千克

两辆卡车运苹果,第一辆车运45筐,第二辆车运48筐,每筐苹果的质量相同.第二辆车比第一辆多运75千克,每筐苹果重多少千克?
ccolw 1年前 已收到4个回答 举报

一剑霜寒震九州 幼苗


设每筐苹果重x千克
依题意可知:48x-45x=75
得到x=25
所以每筐苹果重25千克


8

wenwen0625 幼苗


设每框苹果X千克 48X-45X=75 X=25


2

cxp_p 幼苗


是45x=48x吧


1

城市深圳 花朵


设每框有Xkg,bx-ax=75 x=75/(b-a)


1