一个高等数学题目[画出函数的图像,并求出Limf(x)x到2-,Lim(x)x到2+,及Lim(x)x到2.题为f(x)

一个高等数学题目
[画出函数的图像,并求出Limf(x)x到2-,Lim(x)x到2+,及Lim(x)x到2.题为f(x)=x+3,x小于2.和2的x次方,x大于等于2.这是一个分段函数]
忘各位数学大虾有时间帮我解决下,有参考答案但我还是不明白是为什么.
svvd 1年前 已收到1个回答 举报

Dickzhang1 幼苗


Limf(x)x到2-求的是f(x)当x趋向2时的左极限,即从小于2的数轴一侧(左侧)向2趋近时f(x)的极限,此时函数为f(x)=x+3,所以Limf(x)x到2-等于3+2=5;同理Lim(x)x到2+等于2.^2=4.Limf(x)x到2不存在,因为只有左极限与右极限相等,f(x)x到2的极限才存在


9