买一张桌子的价钱可以买5把板凳,买6张桌子比买4张椅子贵364元,桌子单价是多少

买一张桌子的价钱可以买5把板凳,买6张桌子比买4张椅子贵364元,桌子单价是多少
这是六年级的题,麻烦你能用方程解一下吗? 能列出来算式吗?
谈心天使 1年前 已收到1个回答 举报

dhs8418 幼苗


首先确认下,板凳=椅子?不等于则误解
如果等于,那么
设桌子价格为X元,板凳价格为Y元
X=5*Y,6*X-4*Y=364
一式代入二式得到6*(5*Y)-4*Y=364可得Y即板凳单价=14元
则桌子单价为X=5*Y=14*5=70元
如果只用一个方程式,则设桌子价格为X元
6*X-4*(X*1/5)=364元,一样可得到X=70元


10