陈叔叔买了3张桌子和l2把椅子,共付款588元.已知2张桌子的价钱和6把椅子的价钱相等.每张桌子和每把椅子各多少元钱?

zhouguohao 1年前 已收到1个回答 举报

hummerbaby 幼苗


解题思路:2张桌子的价钱与6把椅子的价钱相等,那么1张桌子的钱数相当于3把椅子的价钱,所以3张桌子和l2把椅子就相当于3×3把椅子和12把椅子,用总钱数除以代换后椅子的总数,就是每把椅子的钱数,再乘上3就是桌子的钱数.

6÷2=3(把);
588÷(12+3×3),
=588÷(12+9),
=588÷21,
=28(元);
28×3=84(元);
答:每张桌子84元,每把椅子28元.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 解决本题关键是把桌子的单价用椅子代换出来,再根据单价=总价÷数量求解.


6