陈叔叔买了3张桌子和l2把椅子,共付款588元.已知2张桌子的价钱和6把椅子的价钱相等.每张桌子和每把椅子各多少元钱?

茉_莉_香_片 1年前 已收到1个回答 举报

bhfj 幼苗


6÷2=3(把);
588÷(12+3×3),
=588÷(12+9),
=588÷21,
=28(元);
28×3=84(元);
答:每张桌子84元,每把椅子28元.


6