若x-3y=0,且x≠0,2x+5y/3x-y的直是?

人总在路上 1年前 已收到3个回答 举报

namcheong 幼苗


∵x-3y=0,∴x=3y
∴(2x+5y)/(3x-y)=(6y+5y)/(9y-y)=(11y)/(8y)=11/8


3

薄荷十九娘 幼苗


11/8


2

462770333 幼苗


8/11


1