麻烦看看这道题,要有过程哦已知点C为直线y=x上在第一象限内一点,直线y=2x+1交y轴于点A,交x轴于点B,将直线AB

麻烦看看这道题,要有过程哦
已知点C为直线y=x上在第一象限内一点,直线y=2x+1交y轴于点A,交x轴于点B,将直线AB沿射线OC方向平移3又根号2个单位,求平移后的直线的解析式.
鬼林 1年前 已收到1个回答 举报

小狗饼饼 幼苗


不知道你有没有学向量,先用移动向量解,其实很简单:
(1)沿OC方向平移3√2,而OC方向正是与x轴成逆时针45°的方向,则可知移动向量为(3,3)
根据移动后与移动前函数关系,可得平移后函数为:
y-3=2(x-3)+1
即:y=2x-2
也可以根据解析几何进行直观求
(2)y=x与y=2x-1相交于(-1,-1)点,沿OC平移3√2后,此点移动到(2,2),根据解析几何的直线点斜式方程可得:
y-2=2(x-2),即y=2x-2


3