有谁知道这两道题的解法(过程)①已知X²+X-1=0,则X³+2X²+2005=②关于X,

有谁知道这两道题的解法(过程)
①已知X²+X-1=0,则X³+2X²+2005=
②关于X,Y的方程组{3X+2Y=A+1
4X+3Y=A-1 的 解满足X >Y,则A的 取值范围是
zwz2003 1年前 已收到6个回答 举报

成都女财迷 幼苗


1
已知等式乘以x
x^3+x^2-x=0
两边加x^2+x
x^3+2x^2=x^2+x=1(第二个等号由已知等式移项得到)
则x^3+2x^2+2005=1+2005=2006
2
把A看做参数,解出方程
X=A+5
Y=-A-7
A+5>-A-7
2A>-12
A>-6


6

你就是我的沧海 幼苗


1,X³+2X²+2005=X³+X²-x+X²+x-1+2006=2006
2.直接解方程


1

mobile_45 幼苗


第一个 :
X3+X2=2005=X(X2+X-1)+(X2+X-1)+2006
因为X2+X-1=0
所以答案是2006


1

我来拉拉 幼苗


X²+X-1=0 x^2+x=1 x=1-x^2
X³+2X²+2005
=x(x^2+1)+2005+x^2
=2005+x+x^2
=2005+1
=2006
3X+2Y=A+1
4X+3Y=A-1
(1)*3-(2)*2,得
X=A+5
(1)*4-(2)*3,得
Y=-A-7
X>Y
A+5>-A-7
A>-6


1

随缘居 幼苗


1. 因为X2-X-1=0,由求根公式得:
x1=(1+根号5)/2;x2=(1-根号5)/2
代入所求式:
取x1时:-X3+2X2+2005=-2-(根号5)+3+(根号5)+2005=2006
取x2时:-X3+2X2+2005=-2+(根号5)+3-(根号5)+2005=2006
所以:-X3+2X2+2005=2006
2.
解...


1

ss如草 幼苗


1.X³+2X²+2005=(X²+X-1)(X+1)+2006=2006
2.把A当做已知数,分别表示出X,Y
X=A+5,Y=-A-7
A-5>-A-7
A>-6


0