30分之X-40分之X=1+0.24谁知道解法啊

30分之X-40分之X=1+0.24谁知道解法啊
简便算法的来#11
2006swj123 1年前 已收到1个回答 举报

小虫和老虫 幼苗


x/30 -x/40 =1+ 24/100
左边通分,合并,右边化简=>10x/1200 =31/25
=>化简25x = 31*120
=>x=31*120/25=148.8


8