当a为何值时,根号a-1+根号1-a有意义

当a为何值时,根号a-1+根号1-a有意义
急用
麻烦写下过程
sansan4101 1年前 已收到4个回答 举报

奥利奥好吃 幼苗


根号a-1+根号1-a有意义
a-1≥0且1-a≥0
即:
a≥1且a≤1
所以,a=1
当a=1时,根号a-1+根号1-a有意义


8

liyang630717 幼苗


根号a-1+根号1-a有意义
即要 a-1>=0 且 1-a>=0
故a=1


2

面条的朋友cc 花朵


因为:根号a-1与根号1-a为非负数
所以:要使根号a-1+根号1-a有意义,则根号a-1与根号1-a同时大于等于0
所以:a-1与1-a需要同时大于等于0
即:a大于等于1且a小于等于1
因此:a=1


1

hrhercy 幼苗


根号里的都要大于等于0即1-a大于等于0,得a小于等于1a-1大于等于0,得a大于等于1二者取交集得a=1


0