a的1/2次方减去a的负1/2次方等于1 则a+a分之一等于多少?

qin_12 1年前 已收到1个回答 举报

尸位素餐 幼苗


√a+1/√a=1(平方)
(√a+1/√a)^2=1
a+2+1/a=1
a+1/a=-1


5