已知:2的X次方减去2的负X次方等于3.请写出4的X次方加上4的负X次方等多少的解答过程!

mrmx 1年前 已收到5个回答 举报

竹筒筒 幼苗


4^x + 4^-x
= 2^2x + 2^-2x
= (2^x - 2^-x) ^ 2 + 2
= 3 ^ 2 + 2 = 11
仿佛是这样


9

老紫太婆 幼苗


因为:2^x-2^-x=3
所以:(2^x-2^-x)^2=3^2
又:(2^x-2^-x)^2=2^2x-2+2^-2x=4^x+4^-x-2
即9=4^x-2+4^-x
则4^x+4^-x=11


2

poyk 幼苗


令x*x=y
y^2-1/y^2=3
y^2=3y+1
因此x^4+1/x^4=y^2+1/y^2=(3y+1)+1/(3y+1)=[(9y^2+6y+1)+1]/(3y+1)={[9(3y+1)+6y+1]+1}/(3y+1)=(33y+11)/(3y+1)=11


1

kexi_125 幼苗


将 2~x - 2~-x 平方一下就的4~x + 4~-x -2=9
所以4~x + 4~-x=2+9=11


1

情终流水 幼苗


(2^x-2^-x)^2=2^2x-2+2^-2x=4^x-2+4^-x
即9=4^x-2+4^-x
则4^x+4^-x=11
楼上的对


0