3的x次方减去3的负x次方等于9的80分之一.

lovely1113 1年前 已收到2个回答 举报

liubinaction 幼苗


题目应是 3的x次方减去3的负x次方等于9分之80
3^x-3^(-x)=80/9
9*3^2x-9=80*3^x
9*3^2x-80*3^x-9=0
(9*3^x+1)(3^x-9)=0
3^x>0
3^x-9=0
3^x=3^2
x=2


3

Google测试员203 幼苗


3^x-3^(-x)=80/9 → 3^x-1/3^x=80/9
设3^x=t(t>0)
则t-1/t=80/9 → 9t^2-80t-9= 0 → (9t+1)(t-9)=0 → t=-1/9(无意义)或9
所以当t=9时,3^x=9 → x=2


2