数学,要过程!最上面的是8 哦最上面的是8,最下面的是18

agui_1982 1年前 已收到4个回答 举报

jingding01234 幼苗


是求体积吗?方法很多.
把缺补齐成一大长方体,减去补的部分.
20*18*10-(20-12)(18-8)*10=2800
如果还有什么不明白可以追问,


9

xq106ald 幼苗


求体积还是表面积?
体:20×18×10-(18-8)×(20-12)×10=2800
表:2×10×(18+20)+2×(20×18-8×10)=1320


2

南汇好人 幼苗


?什么意思


1

西海岸的云 幼苗


你要求的表面积还是体积?都答给你吧,要采纳哦
表面积:
正面:20x18-(20-12)x(18-8)=360-80=280
左侧面:20x10=200
下面:18x10=180
(280+100+180)x2=1120 虽然看上去,左侧面和右侧面,上底面与下底面有点不同,其实面积相等
体积:10x18x20-(2...


1