思维体操(数学)在下面的方框里填上适当的数,使竖式成立。一共有多少种不同的填法?(两个加数交换位置只算一种方法) O O

思维体操(数学)
在下面的方框里填上适当的数,使竖式成立。一共有多少种不同的填法?(两个加数交换位置只算一种方法)
O O
+ O 0
————————
5 6
“ O ”表示要填写的数字的框
laohuzai 1年前 已收到3个回答 举报

乔南王 幼苗


6


1

四川乡 幼苗


十位是0算不算?


1

wineykk 春芽


不进位:个位(0,6)(1,5)(2,4)(3,3)有7种组合方式;十位同理有6种;所以有6*6/2+3=21
进位:个位(8,8)(7,9)有3种
十位(0,4)(1,3)(2,2)有5种
所以有3*5=15种
共有42+15=57种


0