设随机变量X,Y独立同分布且都服从N(0,1),令Z=X+2Y,试求:Z的密度函数

设随机变量X,Y独立同分布且都服从N(0,1),令Z=X+2Y,试求:Z的密度函数
设随机变量X,Y独立同分布且都服从N(0,1),令Z=X+2Y,试求:
(1)Z的密度函数
(2)cov(X,Z) ;ρ(X,Z)
cookie900601 1年前 已收到1个回答 举报

shine_627 幼苗


Z依然服从N(0,sigma^2).
sigma^2 = D(X+2Y) = D(X) + 4D(Y) = 1+4 = 5.
故:Z~N(0,5).


7