已知点P(根号2,1)在双曲线方程上,且它到双曲线的一个焦点F的距离为1,求双曲线方程

jeffey_jun 1年前 已收到1个回答 举报

一个人的舞 幼苗


因为坐标轴上的点只有(√2,0)到点P(√2,1)的距离为1,所以焦点在x轴上,且c=√2.
左焦点为F1(-√2,0)、右焦点为F2(√2,0).
PF1-PF2=√[(√2+√2)^2+1]-√[(√2-√2)^2+1]=2=2a,所以a=1、b=1.
双曲线方程为:x^2-y^2=1.


5