y∈[1,2],xy=2,总有不等式2-x≥a/4-y成立,则a的取值范围

shiyangxiao 1年前 已收到1个回答 举报

飘飘的云 幼苗


要使不等式 a-x≥a/(4-y)恒成立,需(2-x)(4-y)≥a恒成立.答案可得.
∵(2-x)(4-y)=8+xy-4x-2y=10-4x-2y≤10-2
√﹙4x*2y﹚=2
∴要使不等式 a-x≥a/(4-y) 恒成立,
需(2-x)(4-y)≥a恒成立.
a≤2
故答案为a≤2


2