设实数XY满足x^2+(y-1)^2=1若对满足条件xy不等式y/x-3+c大于等于0恒成立,则c的取值范围

412251776 1年前 已收到1个回答 举报

aids-520 幼苗


x^2+(y-1)^2=1描述的是在该方程所表示的圆上的点.对y/x-3+c>=0分两种.①y>=0时,c>=3-x,则c>=3;②y<=0时,c<=3-x,则c<=0.综上所述,则c的取值范围是c>=3和c<=0.


8