设实数XY满足x^2+(y-1)^2=1若对满足条件xy不等式y/x-3+c大于等于0恒成立,则c的取值范围

俺是宝 1年前 已收到1个回答 举报

透过尘埃看世界 花朵


x^2+(y-1)^2=1上点(X,Y)
Y/X就是直线y=kx斜率
y=kx带入圆
(1+k^2)x-3kx=0
(3k)^2>=0,k0
所以k没有最小
y/x-3+c大于等于0不可能恒成立


5