若不等式4X2+9y2大于等于2k的平方xy对一切正数xy横成立,则整数k的最大值是多少

西门不吹雪之后 1年前 已收到6个回答 举报

lihailin118 幼苗


因为x,y均是正数
由基本不等式有4x^2+9y^2≥2*√(4x^2*9y^2)=12xy
而4x^2+9y^2≥2k^2*xy对一切正数xy横成立
所以12≥2k^2
那么-√6≤k≤√6
所以满足条件的最大整数是k=2


1

浪不aa人 幼苗


不太明白其中的一些描述,你说的是4x^2+9y^2≥2(k^2)xy吗?^表示乘方不是的,不等式4X的平方加9y的平方大于等于2k的平方乘以XY,对一切正数X,Y恒成立,则整数K的最大值是多少,而且答案等于32k的平方指2乘以k的平方还是2k这个整体的平方?怎么说,不就是指2上面有个K的平方吗不过我觉得答案是2...


2

俄地神呀 幼苗


4x^2+9y^2>=(2k)^2xy, k^2 <= [4x^2 + 9y^2]/(4xy), [4x^2 + 9y^2]/(4xy) = (x/y) + (9/4)(y/x) >= 2[(x/y)*(9/4)(y/x)]^(1/2) = 2*3/2 = 3. x=3, y=2时, k^2 <= [4*9 + 9*4]/(4*3*2) = 2*4*9/(2*4*3) = 3, k最大1...


2

lovediving 幼苗


4X^2+9y^2≥(2k)^2*xy 4X^2+9y^2-4K^2XY≥0 对一切正数xy横成立 (2x-3y)^2≥0 12=4k^2 √3≥k≥-√3 kmax=1


1

猪猪炫浩 幼苗


4x^2+9y^2>=(2k)^2xy,即4x^2+12xy+9y^2>=12xy+(2k)^2xy,(2x+3y)^2>=(12+4k^2)xy,因为对一切正数x,y,都有2x+3y>=2根号(2x*3y)=2根号(6xy),所以(2x+3y)^2>=[2根号(6xy)]^2,[2根号(6xy)]^2是(2x+3y)^2的最小值,所以满足[2根号(6xy)]^2>=(2k)^2xy,即k^2<=...


0

浦江人 幼苗


这题 的题目输错了~同学是≥2^k xy 所以答案不对~


0